计算机科学与技术学院2014级新生见面会举行

作者:董超一 发布时间:2014-09-12

  从营养学的群体分类划分上,大学生群体属于轻体力劳动者,根据《中国居民膳食指南》计算的标准,每日所需食物供给量标准为2300kcal。在制定每日食谱时,应掌握好以下几项营养膳食指标。

1、计算宏量营养素每日所提供的能量

  能量的主要来源为蛋白质、脂肪和碳水化合物,为了维持人体健康,这三种能量营养素占总能量比例,一般蛋白质占10%-15%,脂肪占20%-30%,碳水化合物占55%-65%,由此可得出三种能量营养素的每日能量供给量。

  每人每天能量需要量为8800KJ,三种产能营养素占总能量的比例取中等值分别为蛋白质占15%、脂肪占25%、碳水化合物占60%,则三种能量营养素各应提供的能量如下:

   蛋白质: 8800*15%=1320KJ

      脂肪: 8800*25%=2200KJ

碳水化合物: 8800*60%=5280KJ

2、计算三种能量营养素每日需要量

  食物中产能营养素产生能量的多少按如下关系换算:即1g碳水化合物产生能量为16.7kJ(4.Okcal),lg 脂肪产生能量为37.6kJ(9.Okcal),lg 蛋白质产生能量为16.7kJ(4.Okcal)。根据三大产能营养素的能量供给量及其能量折算系数,可求出每人每日蛋白质、脂肪、碳水化合物的需要量。

蛋白质:1230/16.7=73.7g

脂肪:2200/37.6=58.5g

碳水化合物:5280/16.7=316.2g

3、计算三种能量营养素每餐需要量

  得出三种能量营养素每日需要量后,就可以根据三餐的能量分配比例计算出三大能量营养素的每餐需要量。一般三餐能量的适宜分配比例为:早餐占30%,午餐占40%,晚餐占30%。

 早餐  蛋白质:73.3g*30%=21.99g

         脂肪:  58.5g*30%=17.55g

         碳水化合物:316.2g*30%=94.86g

   中餐  蛋白质:73.3g*40%=29.32g

         脂肪;   58.5g*40%=23.4g

         碳水化合物:316.2g*40%=126.48g

   晚餐  蛋白质:73.3g*30%=21.99g

         脂肪:  58.5g*30%=17.55g

         碳水化合物:316.2g*30%=94.86g

4、主副食品种和数量的确定

早餐:每100g纯牛奶含碳水化合物5.6g

         每100g馒头含碳水化合物44.2g

         每100g鸡蛋含碳水化合物1.3g

    若以纯牛奶提供15%的碳水化合物,馒头提供80%的碳水化合物,鸡蛋提供25%的碳水化合物。

    所需的纯牛奶的重量94.86g*15%/(5.6/100)=278.5g

    所需的馒头的重量94.86g*80%/(44.2/100)=188g

    所需的鸡蛋的重量94.86g*25%/(1.3/100)=50g

中餐:主餐  每100g米饭含碳水化合物26.2g

              每100g鸡蛋含碳水化合物1.3g

若以米饭提供90%的碳水化合物,鸡蛋黄提供10%的碳水化合物

 

        所需的米饭的重量  126.48g*90%/(26.2g/100)=191.3g

        所需的鸡蛋的重量126.48g*10%/(1.3g/100)=80g

每100g米饭含蛋白质的量为2.6g     29.32g*30%/(2.6g/100)=338g

每100g鸡蛋含蛋白质的量为12.8g  29.32g*70%(12.8g/100)=160g

所以主食中含蛋白质的量为310.4g*(2.6g/100)+160g*(12.8g/100)=29.28g

副食的量=29.32g-29.28g=0.4g

 

晚餐:以米饭为主食,并提供100%的碳水化合物,由食物成分表得知,

每100g的稻米含碳水化合物77.9g,  94.86 *100%/(77.9/100)=121g

100g 米饭含蛋白质2.6g,则:     

主食中蛋白质含量=121g*(2.6/100)=5.2g

副食中蛋白质含量=21.99g 一5.2g=16.79g

设定副食中蛋白质的2/5应由动物性食物供给,2/5 应由豆制品供给,1/5应由蔬菜供给 。因此:

动物性食物应含蛋白质重量=16.79g*40%=6.7g

豆制品应含蛋白质重量=16.79g*40%=6.7g

蔬菜应含蛋白质重量=16.79g*20%=3.35g

若选择的动物性食物和豆制品分别为鸡肉和豆腐,由食物成分表可知,每lOOg 鸡肉中蛋白质含量为12.8g,每100g 豆腐的蛋白质含量为15.8g,每100g白菜中含蛋白质1.7g每100g莴笋含蛋白质1.4g,则:

鸡肉重量=6.7g/(12.8/100)=52g

豆腐重量=6.7g/(15.8/lOO)=42g

白菜重量=3.35g/(1.7/100)=179g

莴笋重量=3.35g/(1.4/100)=239g

5、参考食谱制定

餐次

食物名称

食材用量

早餐

馒头

牛奶

鸡蛋

饭后水果,以时令水果为主 

 

小麦标准粉100g

纯鲜奶250ml

白糖10g

鸡蛋50g

水果适量

午餐

米饭 

青椒肉丝

番茄蛋花汤 

饭后加时令水果

 

稻米190g

青椒100g

猪肉50g

色拉油5g

番茄100g

鸡蛋50g

色拉油5g

水果适量

晚餐

米饭   

莴笋炒鸡丁

白菜豆腐汤  

 

稻米120g

莴笋230g

鸡肉 30g

色拉油5g

白菜180g

豆腐50g

 

 


地址:山东省淄博市张店区新村西路266号(大学生艺术中心231室)

电话:0533-2782236 邮箱:xtw@sdut.edu.cn

版权所有 山东理工大学团委、理工青年全媒体中心